Четверг, 25.04.2024, 07:35
Мой Московский Медицинский Колледж МИИТа
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Статьи и рекомендуемая литература » С. Говорухин. Прозрачные леса под Люксембургом (Отрывок)
С. Говорухин. Прозрачные леса под Люксембургом
ВулфиДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4232
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
– Давай купим тебе ангела, – предложила Фредерика.
– По-твоему, у меня нет ангела?
– Может, и есть. Но он не внушает мне доверия …
– Тогда и тебе. Чем твой ангел лучше моего?
– Хорошо. И мне.

Мы зашли в словно по волшебству выросший у нас на пути рождественский магазин и купили по ангелу. Мне и Фредерике.
Ангелов выбирала Фредерика.

– Ангел должен заглянуть тебе в душу, – говорила она, тщательно перебирая фигурки с распростертыми крыльями. – Представляю, что он там увидит …
Они были действительно божественными – ангелы, выбранные Фредерикой. На тонкой деревянной ножке, какого-то немыслимого голубого свечения.
...
Что мы можем сделать? Как изменить мир вокруг себя? Мир, не чинивший нам препятствий.
Между нами не было ни «железного занавеса», ни границ, ни зависимости от неразрешимых обстоятельств … Между нами были мы. И три чердачных окна с геранью на подоконнике, где мы могли жить, слушать орган в костеле, по утрам пить сваренный в турке кофе и однажды возненавидеть друг друга … Она – без своей жизни, я – без своей.

И еще между нами были свечи в алюминиевых плошках. Тридцать семь моих и девять ее. Эти свечи нельзя было забрать в другую жизнь – от них можно было только отказаться …
Она была права: как все было ясно и понятно утром. Два человека случайно встретились на пересечении одного меридиана. Им надо было куда-то деться: ее одиночеству и его неприкаянности. И тогда они совершили путешествие в изумрудный город, примиряющий со всеми горестями на земле.
Кто мог предположить, что мистические полюса Люксембурга до такой степени притянут нас друг к другу. Всего за один день. День, который мы еще не прожили до конца …

В тот день я удалил из телефона твой номер, запомнив его навсегда.
Но порой, отчаявшись совладать с собой, я тянусь к телефону и набираю твой номер – самый запоминающийся из всех номеров в моей памяти. Я смотрю на сложную и одновременно легкую, как стихотворная строка, комбинацию цифр и как будто разговариваю с тобой. И надо всего лишь нажать клавишу вызова, чтобы услышать твой голос, но тогда … Тогда ты станешь реальностью. А я не хочу, чтобы ты становилась реальностью, Фредерика.


Мой отдых
 
Форум » Творчество » Статьи и рекомендуемая литература » С. Говорухин. Прозрачные леса под Люксембургом (Отрывок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

My-medcollege © 2024-2012Конструктор сайтов - uCoz