Пятница, 19.04.2024, 08:05
Мой Московский Медицинский Колледж МИИТа
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Статьи и рекомендуемая литература » Как не заболеть осенью.
Как не заболеть осенью.
ВулфиДата: Понедельник, 15.08.2011, 17:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4232
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Просыпаемся. Поставьте будильник «с запасом» минут в 15, чтобы позволить себе поваляться. Не вставайте резко навстречу новому дню – он и так уже наступил, а вот вы еще не проснулись. Сядьте в постели и потянитесь руками вверх – сперва выталкивая вверх левое, а затем правое плечо. Встаньте и свободно наклонитесь вперед – без чувства дискомфорта. Выпрямитесь.

2. Умываемся. Теперь – в душ, и с песней! Прежде чем забраться под струи теплой воды, наберите тазик холодной. Возможно, вы уже догадались, для чего именно. Но поверьте, не так страшен черт, как его малюют!

Как следует согревшись, совершите-таки этот акт мазохизма – опрокиньте на себя холодную воду, и лучше, если прямо на макушку. Компромиссы с прохладным душем не пройдут: важен именно температурный шок. Резкий прилив бодрости и энергии – только один из многих бонусов этой душеспасительной процедуры. А еще – прекрасный тонус кожи, блеск в глазах, хорошее настроение даже в самый ненастный день. И, конечно же, повышение иммунитета.

Начинать такие обливания нужно с комфортных температур, ежедневно понижая на 1–2 градуса.

3. Едим и пьем. После такой процедуры вы, несомненно, захотите есть. И вы заслужили самый роскошный завтрак! Даже если вы забудете про рекомендуемую овсянку и привычно соорудите себе двухэтажный бутерброд с сыром и колбасой – на здоровье! Успейте только выпить натощак полстакана воды комнатной температуры с растворенной в нем чайной ложечкой меда или цветочной пыльцы. Мед и пыльца легко составят конкуренцию самым разрекламированным поливитаминам и иммуномодуляторам. Пусть это станет вашей еще одной маленькой полезной привычкой.

Что пить? Кофе, не задумываясь ответит большинство. Можно и кофе. Но лучше мате. В уникальном напитке из листьев вечнозеленого тропического дерева содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. А еще это энергетик, антидепрессант, очиститель кровеносной и лимфатической системы – одним словом, настоящий спасательный круг. Заваривая его, можно спокойно обойтись без эстетских излишеств. Главное правило – заваривать водой, нагретой примерно до 70–80 градусов, но не кипятком.

Это, конечно, примерная схема, но идея заслуживает внимания. И если вам удастся перехитрить собственную инертность, очень скоро вы станете обладателем несокрушимого здоровья. Ведь хорошие привычки – вещь заразительная, стоит только войти во вкус. Начните с малого и двигайтесь вперед шаг за шагом.

Рецепты для укрепления иммунитета

Порезать дольками 3 неочищенных яблока среднего размера, залить литром кипяченой воды, варить 10 минут на слабом огне, настоять 30 минут, добавить мед по вкусу и пить как чай.

Апельсиновый чай: 1 часть апельсиновых корок, 1 часть черного байхового чая, 1/2 часть лимонных корок. Все залить кипятком: на 60 г сухой смеси – 1 л кипятка, добавить апельсиновый сироп по вкусу и настоять 5 минут.
6 ч. л. черного чая заварить 500 мл кипятка, настоять в течение 5 минут, процедить, охладить, соединить с равным количеством черносмородинового сока. Разлить по чашкам и разбавить на 1/3 или 1/2 минеральной водой. Сахар добавить по вкусу.

200 г воды, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. лимонного сока, имбирь (0,5 ч. л. потереть на мелкой терке), на кончике ножа – корицу. Все перемешать и выпить, наслаждаясь. Этот коктейль улучшает память, повышает иммунитет. Особенно полезен тем, кто подолгу сидит у компьютера.

Киви – 2 штуки, 1 банан, 1 апельсин, 1 яблоко, 2 мандарина, грецкие орехи – 2 ст. л. Все измельчить, залить сметаной, присыпать корицей.

По стакану изюма, грецких орехов, кураги пропустить через мясорубку и добавить 2–3 ст. л. меда. Принимать каждый день по 2 ст. л. утром и вечером до еды.

Берегите себя и оставайтесь здоровыми!


Мой отдых
 
Форум » Творчество » Статьи и рекомендуемая литература » Как не заболеть осенью.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

My-medcollege © 2024-2012Конструктор сайтов - uCoz