Среда, 24.04.2024, 19:10
Мой Московский Медицинский Колледж МИИТа
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другое » Заметки » ~ УЛЫБКА УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ ~
~ УЛЫБКА УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ ~
ВулфиДата: Воскресенье, 04.11.2012, 11:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4232
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей Вербин на протяжении двадцати пяти лет участвовал в разработке методов активизации головного мозга в закрытом московском НИИ. Однажды они с коллегой решили проверить, как воздействуют на мозг улыбка и смех. Исследования показали: сразу после смеха мозговая деятельность возрастает примерно в десять раз, резко улучшается память, нормализуются кровяное давление и ритм сердца.

Недавно европейские ученые провели похожие исследования, применив самую современную аппаратуру, и пришли к тем же выводам. По их данным, пасмурное выражение лица (нахмуренные брови и плотно сжатые губы) отрицательно влияют на состояние сердца и мозга. Но стоит человеку вспомнить что-то приятное и улыбнуться, как все показатели работы сердца и мозга тут же обнаруживают положительную динамику.

Дело в том, что когда человек смеется, в его мозге вырабатывается особое вещество, по структуре и воздействию похожее на морфий. Оно становится для организма своего рода «внутренней анестезией».

Любая человеческая эмоция через нервные импульсы в мозге вызывает выделение так называемых нейротрансмиттеров. К настоящему времени ученые обнаружили их более шестидесяти - серотонин, норадреналин, эндорфин... Многие из них связаны с положительными эмоциями. Например, приподнятое настроение поддерживается в организме норадреналином, состояние счастья человек испытывает благодаря выделению серотонина. А вызывать производство большого количества «гормонов радости» подвластно каждому.

Вопреки расхожему мнению, чувство юмора бывает не только врожденным. Его можно развивать, находя в любой жизненной ситуации повод для шутки и тем самым поддерживать в себе и окружающих положительные эмоции.

Веселым людям не приходится бояться, осуждать или завидовать. У них есть защита от любых неприятностей - чувство юмора. Их истинное богатство - доброжелательность и положительные эмоции.


Мой отдых
 
Форум » Другое » Заметки » ~ УЛЫБКА УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ ~
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

My-medcollege © 2024-2012Конструктор сайтов - uCoz