Четверг, 28.03.2024, 13:14
Мой Московский Медицинский Колледж МИИТа
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина » III курс » Лабораторная диагностика (Преподаватель: Шапкайц Ольга Викторовна)
Лабораторная диагностика
ВулфиДата: Вторник, 14.09.2010, 18:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4232
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Организация лабораторной службы.

Лаборатория является важным подразделением в каждом медицинском учреждении. Лаборатория тесно связана со всеми структурными подразделениями в медицинских учреждениях, т.е. с поликлиниками, больницами, медцентрами. Лаборатория начинает производить анализы с 8 утра и до 10 утра, но в разных медицинских учреждениях это время может ненамного изменяться, т.е. может быть с 8.30 до 10.30. Клинический анализ крови назначает лечащий врач, который ведет пациента (больного). Фельдшера-лаборанты в лабораториях производят каждый свой клинический анализ. Лаборант обращает внимание на указание лечащего врача.


Мой отдых
 
ВулфиДата: Вторник, 21.09.2010, 19:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4232
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Клинические лабораторные исследования.

Это комплекс методов, используемый для получения объективных данных о состоянии функциональных систем организма человека. Эти данные необходимы врачу для оценки всех физиологических процессов происходящих в различных органах и стемах, выявления патологических изменений в них. Лабораторное исследование помогает врачу установить диагноз заболевания, наблюдать течение болезни. за правильностью лечения и составить представление об исходе болезни (прогнозы).

Широкое применение нашли лабораторные исследования при массовых профилактических обследованиях населения. Клинические исследования производятся в специальных профилактических учреждениях - клинико-диагностических лабораториях, в которых выполняются различные виды исследований.

Клинические анализы: общие, гематологические. биохимические, серологические, иммунологические и др. Общие анализы - исследование мочи, желудочного и дуоденального содержимого, испражнений, мокроты, спинномозговой жидкости и т.д.

Клиническая лабораторная диагностика как прикладная область связана со многими науками: химией, физикой, математикой, биологией, анатомией, патологией, физиологией, клинической медициной и др.

Знание строения и функций живого организма, обменных процессов, механизмов регуляции. взаимодействия организма с внешней средой, клиники внутренних болезней делает работу лаборанта осознанной, целенаправленной. Целый ряд клинико-диагностических исследований (химическое исследование мочи, биохимическое исследование) производятся методом качественного и количественного анализа. Для любого исследования нужно уметь приготовить реактивы, что невозможно сделать без знания способов выражения концентрации, свойств веществ, их растворов.

Знание физики (оптики, электричества) необходимо для овладения сложной лабораторной аппаратуры. Развитие различных областей естествознания обогащает клиническую медицину новыми исследованиями.

Значительный вклад в лабораторное дело внес В.Е.Предтеченский, впервые на русском языке издавший оригинальное руководство по клиническим лабораторным исследованиям , не утративший значения и в настоящее время. Достижение русской клинической медицины были восприняты и развиты медицинской наукой.

Клинико-диагностические лаборатории оснащаются новыми современными приборами: автоматическими биохимическими анализаторами, которые позволяют определить одновременно несколько показателей с большой скоростью до 180 проб в час, автоматическими счетчиками форменных элементов крови, анализаторами состава вещества - спектрофотометрами, фотоэлектроколориметрами и т.д. - облегчают труд лаборантов, делая его более производительным использованием малой механизации (пипеток, дозаторов).

Лабораторное исследование производится по специальным методам. использование специальных методов необходимо для обеспечения преемственного ведения больного. Одним из важных достижений лабораторной службы служит внедрение в практику лабораторных методов контроля качества исследований. Контроль качества исследований заключается в сопоставлении исследуемых материалов со стандартными. Качество исследований проверяется по стандартным материалам содержащих вещества известной концентрации. Стандартизация осуществляется и применяется в международной системе СИ для выражения результатов исследования.

Материал для исследования поступающий в лабораторию регистрируется. Для каждого вида исследуемого материала (мочи, крови и др) ведется отдельный регистрационный журнал. На обложке должно быть указано для каких анализов он предназначен, дата начала заполнения и окончания, нумерация во всех журналах ведется с 1 января каждого года. В журнал записывают данные из направлений и результаты исследования. В конце каждого месяца и каждого года лаборант составляет отчет о проделанной работе, в котором указывает количество различных видов анализа, произведенных лабораторией в определенный срок. Для правильной оценки результатов исследований лаборанту необходимо знать нормальную величину показателей, об отклонениях от нормы он обязан немедленно сообщить врачу.


Мой отдых
 
ВулфиДата: Вторник, 05.10.2010, 19:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4232
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Клинические основы биохимической диагностики. Показатели биохимических жидкостей.

Биологическая химия - наука о качественном составе и количественном содержании сложных природных соединений, из которых состоят живые материи, а также преобразуются вещества в результате их жизнедеятельности.

Обмен веществ представляет собой сочетание разнообразных и противоположных процессов. Та часть обмена, которая заключается в накоплении и поглощении веществ из окружающей среды, образованию элементов своего тела, называется анаболизмом. Другая часть заключается в разрушении элементов живого организма и выделению во внешнюю среду продуктов распада называется катаболизмом. Следовательно, обмен веществ есть единство противоположных процессов - анаболизма и катаболизма, которые обеспечивают существование живой материи.

Современные достижения в области биохимии и молекулярной биологии позволяют рассматривать не только живой организм в целом, но и на клеточном и молекулярном уровнях. Организм человека - одна из сложных систем живой материи, нормальная жизнедеятельность которой требует постоянство внутренней среды. С помощью лабораторных методов исследования изучается строение клеток и тканей организма, процессов, происходящих в них и в организме в целом.

Основной задачей лабораторных анализов является получение объективных данных о функциональном состоянии организма. В настоящее время особое развитие получили методы определения ферментов крови, показатели активности которых возрастают при заболеваниях сердца, сосудов и др.

Материалом для исследования служат биологические жидкости (кровь, моча, спинномозговая жидкость). Чаще исследованию подвергается не цельная кровь, а сыворотка или плазма.

Для получения сыворотки кровь берут 10-15 мл из вены сухой иглой в пробирку, ставят в термостат на 37С. Когда образуется плотный сгусток, отделяют верхний слой от стенок пробирки стеклянной палочкой, пробирку ставят в холодильник. Когда сгусток сократится, его центрифугируют и отсасывают сыворотку пипеткой. При исследовании цельной крови и плазмы необходимо предотвратить процесс свертывания крови. В качестве антикоагулянтов используют оксолаты натрия и калия, вторид натрия и гепарин, концентрация их зависит от цели и вида исследования.

Кроме того, содержание в крови многих органических и минеральных веществ незначительно, следовательно, для их определения необходима точность и чистота в работе. Она достигается следующими правилами:
1. соблюдать правила приготовления реактивов, использовать химически чистые вещества высушенные до постоянной массы, взвешивание производить на электрических демпферных весах высокой точности, растворять навески в дистиллированной воде, проверять точность приготовления реактивов, соблюдать сроки хранения и годности реактивов.
2. работать с чистой посудой, для некоторых методик посуда подвергается особой обработке (паром для определения минеральных веществ)
3. опробировать каждый новый метод исследования с веществами известной концентрации
4. производить исследования в двух параллельных опытах, расхождение результатов которых должно быть минимально
5. параллельно с опытными ставить две контрольные (холостые) пробы.


Мой отдых
 
Форум » Медицина » III курс » Лабораторная диагностика (Преподаватель: Шапкайц Ольга Викторовна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

My-medcollege © 2024-2012Конструктор сайтов - uCoz