Суббота, 20.04.2024, 03:57
Мой Московский Медицинский Колледж МИИТа
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина » IV курс » Приемы эффективного общения (Из практических занятий по Психиатрии)
Приемы эффективного общения
ВулфиДата: Воскресенье, 03.06.2012, 16:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4232
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
1. нужно быть уверенным, что беседа пройдет в тихой, уютной обстановке, без отвлечений и прерываний
2. для установления доверия с пациентом медсестра должна представиться, назвав имя, положение, цель беседы
3. называть пациента нужно по имени и отчеству, на "Вы", проявляйте дружелюбие, участие и заботу, в голосе должна быть доброжелательная интонация, будьте спокойны и неторопливы, не проявляйте досады и раздражения
4. говорите ясно, медленно, отчетливо
5. используйте понятную пациенту терминологию
6. если есть сомнение, что пациент вас понимает, спросите, что он вкладывает в слова, поощряйте его вопросы, позвольте пациенту закончить фразу, даже если он многословен.
7. если надо повторить вопрос, то перефразируйте его для лучшего понимания. Можете начать с утверждения "Я Вас правильно поняла..."
8. не начинайте разговор с личных, деликатных вопросов - спросите о жалобах, начните с вопроса "Что Вас беспокоит?"
9. во время беседы делайте короткие записи - не полагайтесь на память, но записывайте не все. Кратко запишите даты, ключевые слова или фразы
10. слушайте, слушайте и еще раз слушайте


Мой отдых
 
Форум » Медицина » IV курс » Приемы эффективного общения (Из практических занятий по Психиатрии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

My-medcollege © 2024-2012Конструктор сайтов - uCoz